Испания входит в третью волну Covid-19 в ещё более уязвимом положении

Испания: на Semana Santa всем сидеть по домам, носа не высовывать

Испания входит в третью волну пандемии коронавируса и уже очевидно, что сейчас она находится в гораздо более уязвимом положении, чем в начале сентября, когда началась вторая волна Covid-19.
В частности, национальная санитарная система находилась в сентябре в гораздо более расслабленном состоянии благодаря весеннему “confinamiento” и жёстким летним ограничениям.
Министерство здравоохранения королевства обеспокоилось тем сильным давлением, с которым национальная система здравоохранения столкнулась в самом начале этой третьей волны, притом, что “рождественский эффект” или новый британский штамм пока что не отражены во всей полноте в статистике.
Медики подчёркивают, что то, насколько третья волна станет тяжёлой и смертоносной, будет зависеть от того, насколько высока станет заполненность в больницах.
Пока что хорошего мало: 22 сентября, когда здравоохранение опубликовало свои данные в начале второй волны, в больницах было 10849 пациентов с Covid-19. В этот вторник, 5 января, таких госпитализированных было уже 13841, то есть на 27% больше, чем сразу после лета.
Никто уже не аплодирует медикам по вечерам…
Фото: pixabay
Источник: Varios