Правительство заверяет: не будет “confinamiento” для борьбы с третьей волной

Правительство заверяет: не будет "confinamiento" для борьбы с третьей волной

Правительство Испании решило прекратить все споры по поводу нового “confinamiento” для борьбы с третьей волной Covid-19. Пока ещё министр здравоохранения Salvador Illa решительно заверил вчера, что Мадрид не планирует объявлять снова “estado de alarma”, несмотря на то, что некоторые автономии, как, к примеру, Castilla y León, просят об этом, чтобы снова закрыть по домам своих жителей.
Министр высказал убеждение, что нынешней нормативной базы, утверждённой правительством в октябре прошлого года, вполне достаточно, чтобы остановить третью волну коронавируса.
Несмотря на решение ряда правительств стран ЕС ввести “confinamiento” для своих жителей, советники испанского правительства, несмотря и на давление экспертов в эпидемиологии, настаивают на том, что новое полное “confinamiento” нанесёт больший ущерб экономике страны, чем тот, который был вызван мерами по ограничению прошлой весной.
На этом фоне странными являются данными национального опроса, согласно которым почти 60% испанцев считают, что как центральная исполнительная власть, так и автономии должны были принять более решительные меры для сдерживания пандемии.
Фото: Vozpópuli
Источник: Varios