Мигранты жалуются на полицию – не отпускает с Канар на полуостров

Мигранты жалуются на полицию - не отпускает с Канар на полуостров

Группа мигрантов, прибывших на Канарские острова с африканского побережья на лодках, подала жалобу к Defensor del Pueblo на полицию. По мнению жалобщиков, контроль, установленный полицией с декабря прошлого года в аэропортах и портах Канарских островов, создан для того, чтобы чтобы помешать им добраться на полуостров, несмотря на наличие у них паспортов и соответствующих билетов.
В своей жалобе мигранты ставят под сомнение законность процедуры, применяемой полицией для того, чтобы помешать им сесть на борт самолёта или корабля.
По их словам, полиция намеренно задерживает их на несколько часов для проверки документов, до тех пор, пока их рейс уже не уйдёт, на том основании, что у них нет въездной визы в Испанию и поэтому они находятся в незаконном положении – что на самом деле является правдой, ведь они прибыли, нелегально.
Местные адвокаты, консультирующие мигрантов, говорят, что такая ситуация происходит на всех Канарских островах и утверждают, что явно есть “инструкции сверху” мешать мигрантам покидать Канары, даже если у тех есть семья или родственники в других местах Испании.
Фото: Policía Nacional en aeropuerto/Internet
Источник: Varios