Окончание пандемии отодвигается всё дальше

Окончание пандемии отодвигается всё дальше

Перефразируя одну старую песню: “Есть у пандемии начало – нет у пандемии конца!”, остаётся только констатировать, что в нашей реальности окончание пандемии отодвигается всё дальше и дальше.
Факты? Появление коронавируса, ограничения и санитарные меры, которые он вызвал, рассматриваются в общем как нечто обратимое, однако надежда на всеобщую вакцинацию, которая, по мнению политиков, положит конец пандемии, похоже, тоже заразилась каким-то вирусом.
На смену аплодисментам болтунам от политики, обещавшим, что в этом году уже всё будет закончено и человечество в целом вернётся к прежней жизни, приходит реальность – жёсткая и неприятная.
Согласно экспертам, занимающимся мониторингом развития ситуации с пандемией коронавируса и проведения вакцинации, картина выглядит примерно так: Испании потребуется 3,1 года для вакцинации, Италии – 2,8 года, Германии – 3,2, Франции – 3,9 и Португалии – 4 года.
В глобальном аспекте ситуация ещё хуже: учитывая данные по охвату населения каждой страны и процент, оставшийся для достижения целей иммунизации, получается совсем не весёлая цифра – 7 лет.
Останемся, хоть ненамного, оптимистами: появление новых вакцин и ускорение их производства, а также улучшение администрирования процесса вакцинации могут уменьшить сроки.
Вселяющее надежду слово – могут, а вот что получится на самом деле… Вопрос ведь не только или даже совсем не в вакцинации – в это “смутное” время может произойти всё, что угодно, за исключением одного: экономическое развитие и, в частности, развитие всего, что связано с туристическим сектором, вряд ли поднимет голову…
Фото: pixabay
Источник: Varios