Канары взбунтовались против планов ЕС превратить острова в тюрьму для мигрантов

Канары взбунтовались против планов ЕС превратить острова в тюрьму для мигрантов

Канары реально находятся в одном шаге от социального и институционального бунта против планов ЕС превратить их в “тюрьму на границе Евросоюза” для тысяч нелегальных мигрантов с африканского побережья, прибывающих сюда на лодках.
Представители правящей партии PSOE во главе с президентом правительства Канарских островов в пятницу сделали публичное заявление о полном неприятии нового “Pacto de Asilo y Migración de la Unión Europea (UE)” и выразили надежду на то, что он будет отклонён Европейской комиссией.
Президент Канар Ángel Víctor Torres выразился по этому поводу: “Будем надеяться, что он не будет одобрен, потому что он (план) приговаривает пограничные регионы, такие как Канарские острова”.
Всё настолько непросто, что все партии на Канарах, включая оппозиционные, едины в своём отрицании того, чтобы архипелаг превратился в то, что стало с островом Лампедуза в Италии и Лесбосом в Греции.
Канарские националисты из CC-PNC объявили в субботу, что передадут в Парламент архипелага просьбу об отстранении от должности министров Interior и Migraciones, Fernando Grande-Marlaska и José Luis Escrivá, из-за “прискорбных” условий в лагерях для мигрантов на Канарских островах.
Фото: Campamento de migrantes en Lesbos/Internet/archivo
Источник: Varios