Тенерифе: Кабильдо острова хочет регулировать визиты к вулкану Тейде

Тенерифе: Кабильдо острова хочет регулировать визиты к вулкану Тейде

Президент Кабильдо Тенерифе Pedro Martín заверил вчера, что островной совет уже давно работает с Национальным парком Тейде над общим административным планом использования и управления этим посещаемым островитянами и туристами уникального места. Он уточнил, что в течение текущего будет представлена “на суд граждан” новая модель управления и регулирования посещений.
Кроме этого, Martín попросил шефа Гражданской гвардии, которая среди прочего, имеет в своей структуре службу охраны природы (Servicio de Protección de la Naturaleza – Seprona), о необходимости большего присутствия Гражданской гвардии в Национальном парке Тейде и других природных заповедниках острова.
“Национальный парк Тейде является самым посещаемым в сети испанских парков. Каждый год это место посещают более четырёх миллионов человек, и этот приток посетителей приводит к ситуациям, когда безопасность может быть поставлена под угрозу многими обстоятельствами. Если мы прибавим к этому угрозу, от которой страдают и природные ценности, мы можем сказать, что действительно необходимо усилить бдительность и присутствие органов и сил безопасности государства (в таких местах)”, – подчеркнул Pedro Martín.
Фото: Teide y visitantes/VZ/archivo
Источник: Varios