Канарцам беспокоиться? Предприниматели предупреждают о нехватке товаров

Канарцам беспокоиться? Предприниматели предупреждают о нехватке товаров

Конфедерация предпринимателей столицы Тенерифе (CEOE-Tenerife) в своём вчерашнем коммюнике выразила обеспокоенность по поводу ситуации с импортом товаров из Азии.
В качестве проблем CEOE-Tenerife указала на повышением более чем в три раза цен, связанных с перевозками, отсутствие связей между пунктами прибытия и отправки, задержек, вызванных нехваткой оборудования, контейнеров, увеличивающих сроки получения товара.
Согласно Конфедерации, к этому прибавляется неэффективное управление услугами, предоставляемыми портовыми властями Канарских островов, отсутствие у них людских ресурсов и, во многих случаях, координации между администрациями.
После прибытия контейнера в порт происходит настоящее “хождение по бюрократическим мукам”, приводящее к большим задержкам в получении товаров и перерасходу средств за их хранение, не говоря уже об отсутствии таможенных услуг в праздничные и выходные дни.
К сожалению, статистика из Puertos de Tenerife подтверждает слова Конфедерации: чистая сумма оборота за обычные портовые услуги упала в 2020-м году на 10 миллионов евро, посещаемость портов судами сократилось на 24 процента.
Стоит добавить, что экономика Канарских островов в основном зависит от привозных товаров.
Фото: Puerto Santa Cruz de Tenerife/Agenttravel/archivo
Источник: Varios