Тенерифе: ущелье Masca пока что недоступно для посетителей

Тенерифе: ущелье Masca - пока что недоступно для посетителей

В следующую пятницу исполнится 3 года со дня закрытия пешеходной тропы и причала в этом знаменитом на весь мир ущелье на севере острова Тенерифе.
Решение о закрытии было принято муниципальными властями на другой день после того, как спасение 8 немецких туристов, оказавшихся из-за погоды в ловушке посреди пляжа, едва не закончилось трагедией.
Ранее в истории Masca были и трагедии, и несчастные случаи, эвакуации и даже несколько погибших.
После закрытия ущелья начались работы по улучшению и самой пешеходной тропы и безопасности туристов, с бюджетом почти в миллион евро.
Эти работы практически закончены, но появилась новая трудность: за это время государственный орган, отвечающий за прибрежную полосу – Costas – поменял некоторые правила, сменилось несколько провинциальных чиновников и – разрешение на временное использование причала заблокировано, а без него нельзя открыть использование всего маршрута.
Новый причал уже спроектирован, проект утверждён, имеет все разрешения и финансирование в островном бюджете 2021 года, однако дело стоит на месте и, возможно, будет стоять ещё несколько месяцев.
Необходимо переждать период размножения и роста птенцов находящейся под охраной местной птицы: guincho – águila pescadora. В таком случае работы на причале смогут начаться только в конце лета, а всем желающим увидеть Masca во всей красе – придётся обождать.
Фото: pixabay
Источник: Varios