Неудавшиеся прыжки мигрантов через остров Тенерифе

Неудавшиеся прыжки через остров Тенерифе

Вопрос с миграционным кризисом на Канарских островах как “благополучно” повис в воздухе, так и не торопится опускаться на грешную землю.
Местные власти обвиняют в бездействии центральное правительство и ЕС, там на эти обвинения махнули рукой, на архипелаге прибывших нелегально на лодках мигрантов разбросали по островам и по спешно созданным временным лагерям, из которых те, недовольные ситуацией, выходят на уже становящиеся регулярными манифестации, организованные местными “добровольными помощниками всех угнетённых” (кроме, разумеется собственных!) – всё идёт своим чередом…
Самые же смелые и нетерпеливые гости с соседнего континента ищут всевозможные способы попасть в землю, для них обетованную – в Европу.
Как это можно сделать? На самолёт проникнуть практически невозможно, но ведь есть ещё и регулярные морские рейсы, с ними, как кажется, попроще, хотя и не всем и не всегда везёт.
Сотрудники различных правоохранительных органов всё чаще обнаруживают уже, можно сказать, дважды нелегальных путешественников (!) под контейнерами, под грузовиками и в них, даже внутри холодильников – на судах, отправляющихся из порта Santa Cruz de Tenerife на “большую землю”, число таких неудачных попыток только в феврале превысила сотню.
В марте количество попыток (в основном магрибцами) серьёзно увеличилось, согласно источникам – из-за перемещений мигрантов из отелей во временные лагеря.
Ну кому же захочется такая смена, ясное дело – ну а власти говорят только о неудавшихся попытках “прыгнуть” с Тенерифе на полуостров при помощи судов компаний Fred. Olsen, Balearia, Naviera Armas и Trasmediterránea.
Сколько было удачных – может в социальных сетях “удачливые участники” поделятся, а пока – дело, если можно так выразиться, тёмное.
Фото: Internet/archivo
Источник: Varios