Тихо шифером шурша, едет крыша не спеша, или – догадайтесь с трёх раз, кто атаковал SEPE

Тихо шифером шурша, едет крыша не спеша, или - догадайтесь с трёх раз, кто атаковал SEPE

Сайт Государственной службы занятости Испании (Servicio público de empleo – SEPE) после кибератаки, случившейся в прошлый вторник, продолжает лежать – это подтвердили источники в Министерстве труда и социальной экономики.
Естественно, те, кому положено, стали заниматься источниками атаки (она была проведена, как сообщили, при помощи вируса Ryuk) и вот вам первые результаты: во всём виновата – ну кто же ещё – Россия!
В статье на одном из испанских сайтов по безопасности и технологиям появилась статья (впоследствии растиражированная в СМИ), в которой всё объясняется: оказывается, что кибератака была организована из России – с целью мести!
За что же мстили россияне по версии авторов (а они приводят целых 10 аргументов в подтверждение своих выводов)?
А вот за что: 4 марта испанские истребители Eurofighter, вылетев из Румынии (!), перехватили (!) в международном воздушном пространстве в Чёрном море (на сайте его почему-то пару раз называют Балтийским, с географией нелады, видимо), вблизи территории стран НАТО два российских истребителя Су-30.
Авторы не прояснили, что же было дальше с российскими и испанскими самолётами, зато потом пофантазировали вволю: основным выводом того, что это месть со стороны России за перехват Су-30, с их точки зрения, это то, что никто не попросил денег за взломанный сайт SEPE. Что тут думать-то? Ясно же, что кибер-взломщикам уже заплатила Россия, потому они и не просят денег.
Ни добавить, ни отнять.
Фото: Eurofighter/pixabay
Источник: Varios