Врач из Майами: эта пандемия будет длиться до тех пор, пока этого хотят правительства

Врач из Майами: эта пандемия будет длиться до тех пор, пока этого хотят правительства

Врач канарского происхождения, Domingo Pineiro, проживающий в Майами, США, ежедневно работающий с пациентами с коронавирусом, дал интервью местным канарским СМИ, в котором, исходя из опыта своего и своих коллег, рассказал о своём видении ситуации с Covid-19. Просто приведём некоторые выдержки из этого интервью:
“Эта пандемия будет длиться до тех пор, пока правительства и государственные органы это определят. Способ борьбы с эпидемией Covid-19 никогда не был научным, а политическим”.
“Каждые четыре-пять лет новая вирусная вспышка потрясает мир. Так было всегда. И так оно и останется. Как и почти любая респираторная инфекция, этот коронавирус передается капельками, поэтому экспоненциальное увеличение случаев не означает, что жизнь в мире заканчивается – это часть естественной эволюции этих типов эпидемий. И, если будем справедливы, мы действительно должны будем назвать ежегодными пандемиями все респираторные инфекции, вызванные сезонными вирусами, такими как рино- и аденовирусы, гриппы и парагриппы, которые в силу своего географического распределения и уровня заражения вызывают заболеваемость у миллионов пациентов”.
“Эволюция этого коронавируса кажется более свойственной естественному процессу, чем что-либо еще. Каждый год вирусы мутируют небольшую часть своей генетической цепи и приобретают новые патологические характеристики. Вопреки тому, что считается, реальные шансы на то, что вы заразитесь или умрете от Covid-19, на самом деле очень низки”.
“Гораздо большую тревогу вызывает то, как большинство развитых стран мира справились с этой чрезвычайной ситуацией, поставив шею под гильотину неопределенности и показав, насколько хрупки наши общества и насколько легко поставить под угрозу свободы, завоеванные на протяжении всей истории”.
На вопрос, помогло ли “confinamiento” в начале пандемии в 2020-м году, Pineiro ответил следующее: “540502 медицинских работников, медицинских исследователей, ученых и эпидемиологов подписали “Declaración de Great Barrington“, во главе с доктором Мартином Куллдорфом, профессором медицины Гарвардского университета, специалистом по биостатистике и экспертом по эпидемиологии в области выявления и мониторинга вспышек инфекционных заболеваний и оценки безопасности вакцин; доктором Сунетра Гупта, профессором Оксфордского университета, экспертом-эпидемиологом в иммунологии, и доктором Джей Бхаттачарья, профессором Медицинской школы Стэнфордского университета, врачом, эпидемиологом и экспертом по политике общественного здравоохранения. В этом заявлении мы утверждаем, что нынешняя политика “confinamiento” (lockdown) оказывает разрушительное воздействие на общественное здравоохранение в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Последствия, и это лишь некоторые из них, включают более низкие показатели вакцинации, ухудшение результатов сердечно-сосудистых заболеваний, более низкие степени обнаружение рака и ухудшение психического здоровья, что приведет к увеличению избыточной смертности в ближайшие годы, причем наибольший вес этих мер будет ложиться на рабочий класс и молодых членов общества”.
Фото:Doctor Domingo Piñeiro López/DA
Источник: Varios