Экономика. Этика. Дискриминация. Что несёт сертификат вакцинации от Евросоюза

Экономика. Этика. Дискриминация. Что несёт сертификат вакцинации от Евросоюза

Президент Еврокомиссии Ursula von der Leyen представила в среду цифровой сертификат, который “послужит возрождению поездок между европейскими странами” и будет готов до лета, чтобы “спасти” туризм в самый процветающий сезон: “Мы хотим помочь государствам-членам надёжно вернуть свободу передвижения”.
Этот документ будет иметь цифровой характер, может быть загружен на мобильный телефон в виде QR-кода и станет действовать в аэропортах, как только Европарламент и страны-члены ЕС дадут окончательный зелёный свет проекту.
Самые заинтересованными в том, чтобы эта работа началась как можно скорее, являются страны, наиболее зависящие от туризма: Испания, Греция и Италия, в то время как Франция и Бельгия взяли паузу для рассмотрения этических и законодательных выводов, вытекающих из проекта.
В это же время философы и эксперты в области биоэтики указывают на риск “хождения по скользкому льду” и того, что проект повлечёт за собой открытие дверей для дискриминации.
Даже если оставим в нём “позитивным” только возможность доступа к мобильности в ЕС, сертификат, придуманный Брюсселем, уже несёт моральную и экономическую дискриминацию.
Проблема на самом деле не только этическая, но и научная. Как и в случае с вопросами иммунитета у людей, которые уже перенесли это заболевание, наука до сих пор не может прояснить, как долго действуют вакцины и “живут” сами антитела, созданные после вакцинирования или после пережитого случая Covid-19, то есть – что важнее всего – способны ли вакцинированные, несмотря на то, что патология у них не развивается, передавать другим людям вирус атипичной пневмонии SARS-CoV-2?
Без гарантии того, что вакцинированный не сможет продолжать заражать других людей, которые не вакцинированы, цифровому сертификату Еврокомиссии будет грош цена в базарный день, а его создание – чистой ошибкой, поскольку обещаемая безопасность будет отсутствовать.
Фото: pixabay
Источник: Varios