Внимание: новое мошенничество на Канарских островах

Внимание: новое мошенничество на Канарских островах

Нет, конечно, ничего такого нового под луной, а в эпоху техноглобализации придуманное в одном месте быстро становится рабочим в другом, разделённом тысячами километров. Особенно это касается мошенников – уж они-то перенимают положительный опыт мгновенно.
В Гражданской гвардии предупредили о новом мошенничестве на Канарских островах – мошенники “ловят на удочку” в основном, так сказать “прижимистых людей”, которые частенько ведутся за дешёвым сыром в мышеловке.
На телефоны жителей островов поступают звонки от якобы операторов мобильной связи: люди с явным латиноамериканским акцентом рассказывают об очень выгодных предложениях, например – уменьшить сумму оплат по счетам или же приобрести дорогие мобильные телефоны по сниженным ценам.
После предложения и под предлогом необходимости оплатить стоимость доставки или произвести платеж мошенники запрашивают номера банковских карт, или просят осуществить банковские переводы, опять же на счета банков, расположенных в Латинской Америке.
В Гражданской гвардии советуют, среди прочего, поискать в интернете номер, с которого был сделан звонок, чтобы проверить, была ли на него жалоба от других пользователей или тут же связаться с номером службы поддержки организации, которая якобы делает звонок, чтобы проверить достоверность источника вызова.
Фото: pixabay
Источник: Varios