“Мы утонем, если нас срочно не спасут!” – или кто помогает мигрантам попасть на Канары

"Мы утонем, если нас срочно не спасут!" - или кто помогает мигрантам попасть на Канары

Сегодня самолёт из Salvamento Marítimo – Sasemar 103 – возобновил поиски надувной лодки, которая находится где-то на пути к Канарам с Tarfaya – марокканского побережья. На лодке, судя по сообщениям, находится около 50 человек, среди которых – четверо детишек, возможно – младенцев.
Интересное в этой истории то, что о наличии этой лодки и её пассажиров сообщила проживающая на Канарах активистка Helena Maleno, из организации “Caminando fronteras”. В Twitter она написала, что её организация получила телефонный звонок с лодки: “¡Vamos a morir ahogadas si no llega un rescate urgente!” – кричат в наш телефон более 50 человек”.
Ещё пара интересных деталей: о помощи в поисках этой лодки также просили власти Марокко, как и о другой, с 48 “пассажирами”, вышедшей от Dakhla 22 марта, которую ищут с военного самолёта из Servicio Aéreo de Rescate (SAR).
Судя по всему, нужно перестать говорить о “нерегулярном потоке” нелегальных мигрантов из Африки на Канарские острова, как это пытаются объяснить власти, а о вполне “регулируемом потоке” – тогда головоломка приобретает черты полной картины.
Фото: Helena Maleno/Internet/archivo
Источник: Varios