Дорога смерти к Канарам: новые жертвы среди нелегальных мигрантов

Дорога смерти к Канарам: новые жертвы среди нелегальных мигрантов

Согласно первичным данным от CECOES 112, несколько человек погибли при опрокидывании одной из лодок, идущей в эти дни к Канарским островам от африканского побережья.
“Salvamar Alpheratz” – первое спасательное судно, прибывшее в район бедствия, направляется в порт Los Cristianos на юге острова Тенерифе с одним погибшим и 36-ю выжившими, другое судно, рыболовецкое “Fanny” – бывшее первым, которое обнаружило пострадавшую лодку – в 8.45 утра этой пятницы – уже прибыло к причалу Porís de Abona с двумя погибшими и 5-ю выжившими с перевернувшейся лодки. Из этих пятерых одна беременная женщина была эвакуирована вертолётом в медицинский центр, остальные получили первую помощь там же в Porís.
В операции по спасению принимают участие “Salvamar Tenerife”, “Punta Salinas”, “Nuevo Moby Dick”, “Nuevo San Sebastián” и “Amanecer”, а также два вертолёта.
В этом году на канарском “миграционном маршруте”, по данным ACNUR, уже насчитывается – с этими новыми погибшими – 34 человека. В основном о количестве известно потому, что трупы погибших были в лодках, либо потому, что кто-то умер после схода на берег, либо потому, что их товарищи заявили, что кто-то погиб во время плавания и трупы были выброшены в океан.
Фото: Muelle de Porís, hoy/C7
Источник: Varios