Кукловоды меняют тактику: больше женщин и детей в лодках с мигрантами

Кукловоды меняют тактику: больше женщин и детей в лодках с мигрантами

В бизнесе, связанном с трафиком людей, дураков, конечно же, не водится. Те, кто по-настоящему заправляют этим доходным делом, чутко реагируют на ситуацию или же сами создают соответствующую, наиболее выгодную.
Вот и в вопросах “поставок” нелегальных мигрантов с африканского побережья на Канарские острова, почувствовав реакцию общества в последние пару месяцев, было, похоже, принято решение о смене тактики: если раньше лодки были под завязку забиты молодыми здоровыми людьми, частенько выдающими себя за несовершеннолетних, последние “рейсы” показывают изменение состава “пассажиров”.
Больше женщин, в том числе беременных, больше детишек, в сопровождении родственников или без оных – рассчёт на то, чтобы у “принимающей стороны” пробудилась жалость?
Вчера служба Salvamento Marítimo спасла в общей сложности 81-го нелегального мигранта из двух лодок неподалеку от архипелага и доставила их на своих судах на острова. На обоих лодках находились 39 женщин и одиннадцать детей разного возраста. Вчера же сообщили (с патрульного судна таможенной службы!) ещё об одной лодке, немного “промахнувшейся” в своём путешествии и находящейся в 270 километрах к югу от архипелага.
Спасатели отправили на поиски этой лодки самолёт из Servicio de Búsqueda y Rescate (SAR) del Ejército del Aire. По обнаружении, конечно же будут посланы суда для спасения и доставки на Канары.
И последняя новость: за эту ночь с субботы на воскресенье на Тенерифе, Гран-Канария и Ла Гомера прибыли ещё 4 лодки (это кроме той, которую пока ищут), со 162 нелегальными мигрантами.
Фото: Salvamar Macondo/Salvamento Marítimo/archivo
Источник: Varios