Тенерифе: снова открыт доступ к одной из достопримечательностей острова

Тенерифе: снова открыт доступ к одной из достопримечательностей острова

Когда что-то закрывается по какой-то причине, связанной с бюрократическими “процедурами”, как это произошло с той же Masca, пиши – дело надолго или вообще пропащее.
Но – и из этого правила бывают приятные исключения: после закрытия, осуществлённого властями в связи с пандемией, в конце февраля для публики открылась одна из достопримечательностей севера острова Тенерифе, Cueva del Viento (Пещера ветра), расположенная в Icod de los Vinos.
За месяц, прошедший с открытия, пещеру посетили уже около 800 человек, несмотря на то, что там тщательно соблюдаются санитарные правила и разрешено посещение только весьма небольшими группами. Кабилдо Тенерифе разработаны 76 пешеходных маршрутов с переводами на четырёх языках.
Cueva del Viento представляет собой уникальную вулканическую трубу, её галереи простираются на трёх перекрывающихся уровнях, имеют многочисленные и ещё неисследованные ответвления и множество интересных структур, таких как лавовые сталактиты, лавовые водопады, боковые террасы или лавовые озера.
Пещера является “домом” для уникальных видов, таких как безглазый таракан, содержит остатки захоронений гуанчей и окаменелостей позвоночных, уже вымерших на острове, среди них – хубара или гигантская крыса и ящерица.
Признано, что это самая длинная вулканическая труба в Европе и пятая в мире, она была сформирована примерно 27000 лет назад, а её название связано с воздушными потоками, происходящими внутри.
Посещение пещеры платгное, проводится по предварительному заказу в интернете www.cuevadelviento.net
Фото: Cueva del Viento/Sitio oficial
Источник: Varios