Мигранты стараются сбежать с Тенерифе на материк – не у всех это получается

Мигранты стараются сбежать с Тенерифе на материк - не у всех это получается

Тяжко живётся нелегальным мигрантам на острове Тенерифе, как, собственно, и на других островах архипелага, куда они незваными гостями приплыли (и продолжают приплывать) на лодках с африканского побережья.
Не тем тяжко, которые ещё остались в различных отелях – в основном жалуются на плохую жизнь и еду те, которые были отправлены во временные лагеря, такие, как ставший уже знаменитым Las Raices в муниципалитете La Laguna, на севере Тенерифе.
Одним из требований, которые мигранты на архипелаге выдвигают властям Испании (почему-то не у себя дома!) – это возможность отправиться на полуостров и в Европу.
Пока же, кроме требований, они стараются какими-то путями осуществить свой план самостоятельно – в аэропортах и, в основном, в портах Канарских островов, не всегда с успехом, правда.
Сотрудники портовой полиции Santa Cruz de Tenerife и агенты Национальной полиции обнаружили в субботу в порту Santa Cruz de Tenerife по меньшей мере восемь человек, спрятанных в изотермическом контейнере грузовика для перевозки бананов, который должен был отправиться на полуостров на одном из судов. Закосить под бананы не удалось: увы, полицейские не поверили.
Подобные события происходят постоянно: только в начале марта было прервано до 60 попыток нелегального доступа мигрантов к судам, сотрудники сил безопасности обнаруживают их под контейнерами, внутри холодильников и даже над грузовиками.
Канарцы, впрочем, в большинстве своём, вовсе не возражают против того, чтобы прибывшие нелегально на острова как можно скорее были хоть куда-то отправлены.
Фото: DA
Источник: Varios