Имеете пустое жильё в Испании? Готовьтесь платить, дамы и господа

Имеете пустое жильё в Испании? Готовьтесь платить, дамы и господа

Основные партии правящей в Испании коалиции: PSOE и Unidas Podemos никак не могут договориться между собой о едином механизме арендной платы для готовящегося нового закона о жилье, но кое о чём договорится всё же смогли – в новом законе правительство позволит муниципалитетам облагать налогом владельцев жилья с более, чем четырьмя незанятыми помещениями. Пока что, конечно, но это – уже большой шаг в борьбе с пустующим жильём и с “жадными” его владельцами.
Unidas Podemos вообще-то предлагали создать новый налог для владельцев любого пустующего жилья, но пока что отложили эту идею, поскольку не смогли договориться с PSOE о конкретном размере такого налога.
Вчера переговорщики обеих партий достигли принципиального соглашения о “мобилизации” пустующих жилищ для выведения их на рынок аренды за счёт добавки до 50% к налогу на недвижимость (IBI) – эту добавку муниципалитеты смогут применять в рамках своих полномочий.
В доработанном тексте закона в целом говорится о “жилой недвижимости, которая является постоянно незанятой”. Согласно статье 72 текста закона, “муниципалитеты могут требовать доплату в размере до 50% от ликвидной ставки налога” и в пределах этого “определять налоговым постановлением одну или несколько надбавок в зависимости от продолжительности периода незанятости имущества”.
Фото: El ministro de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana, José Luis Ábalos/Público
Источник: Varios