Снять маски в Испании. Возможно, что это позволят уже в этом году

В правительстве Испании гадают: а не рано ли пообещали снять маски?

Уважаемые пессимисты, можете начинать улыбаться. Наверно, конечно, не полностью, не во все зубы, так, слегка, но всё же с оптимизмом: Sociedad Española de Medicina Preventiva, Salud Pública e Higiene (Sempsph) среди некоторых других организаций смотрит с оптимизмом на эволюцию вакцинации в стране и считает, что день, когда здесь можно будет снять маску – на открытых пространствах, конечно же, не обольщайтесь! – не так уж далек.
“Маски для лица мы оставим в стороне, когда 50 или 70 процентов населения будут вакцинированы, это будет зависеть от темпов вакцинации. Хотелось бы верить, что к лету, в августе, это произойдет”, – так выразился представитель Sempsph. Другой представитель этой же организации более осторожен и отодвигает срок на конец этого года, как минимум.
Настораживает разница между 20-ю и 50-ю процентами, но это, видимо, уже мало кого смущает.
На данный момент известно, что, даже если состояние “estado de alarma” прекратится 9 мая, обязательное ношение масок всё равно сохранится согласно Ley 2/2021, de 29 de marzo, именованный как “ley de la nueva normalidad”.
Указанный закон будет действовать до тех пор, пока правительство не объявит о прекращении кризисной ситуации в области здравоохранения, вызванной Covid-19, а вот когда случится это событие, даже правительство врядли предполагает.
Фото: pixabay
Источник: Varios