Канарское правительство заблудилось в двух пальмах. Выйти не хочет

Канарское правительство заблудилось в двух пальмах. Выйти не хочет

Конфуз, а вернее сказать “законодательный хаос” набирает силу как на полуострове, так и на Канарах, где он более ярок и очевиден, чем в других сообществах.
Правительство Канарского архипелага действительно заблудилось между двумя пальмами, одна из них – это центральное правительство и его решения, другая – местный высший суд и его запреты.
Правительство в своём решении о продлении комендантского часа и прочих ограничений ссылается на законы, действие которых было прекращено постановлением центрального правительства в связи с окончанием состояния “estado de alarma” и берёт на себя смелость решений, которые может принять только национальный парламент, создав специальные законы на национальном уровне – они касаются базовых прав человека.
Сегодня высший суд Канарских островов – TSJC – ратифицировал своё постановление, сделанное на выходные дни, в котором запрещает местному правительству задействовать комендантский час и прочие ограничения.
Правительство Канар угрожает обратиться в Верховный суд королевства, хотя тот уже довольно недвусмысленно высказался по похожему поводу.
Правительство Канар объявило, что, пока не будет вынесено постановление Верховным судом королевства, все ограничения продолжают действовать. Видимо, в его составе не осталось ни одного юриста, который бы подсказал, что это незаконно.
Законодательный хаос явно продолжится ещё несколько дней: великое множество самых разных сил пытается что-то сделать толковое, толком не представляя, как это толковое должно выглядеть. Извините за каламбур.
Фото: pixabay
Источник: Varios