Torres дал задний ход: на Канарах отменены комендантский час и прочие ограничения

Torres дал задний ход: на Канарах отменены комендантский час и прочие ограничения

Социальные сети на Канарских островах заполнены критикой регионального правительства и карикатурами не его президента, Ángel Víctor Torres, как полностью “потерявших берега”, причём многие требуют его немедленной отставки.
Вчера руководящий совет правительства Канар был вынужден провести внеочередное заседание, чтобы отменить с понедельника комендантский час и другие меры, которые были отклонены Высшим судом Канарских островов (TSJC). Исполнительная власть теперь имеет время максимум до четверга, чтобы обжаловать постановление TSJC, а Верховный суд Испании пять дней, чтобы вынести свой решение.
Однако правительство Канар не хочет расставаться с понравившимися вожжами и плёткой: представитель правительства Julio Pérez уточнил для СМИ, что остальные меры всё же остаются в силе, то есть ограничение времени работы заведений общественного питания и ночной жизни, безопасного расстояния, ношения маски или проверки в портах и аэропортах. Pérez настаивал на том, что “всё остаётся прежним” и отметил, что, хотя со вчерашнего вечера на островах больше нет комендантского часа, “на улице нечего делать”, потому что парки, рестораны или ночные клубы будут закрыты – видимо, ему виднее, что и как должны делать жители и туристы.
Среди политических партий на архипелаге полный “разброд и шатание” в атмосфере законодательной неразберихи, что, собственно, является только отражением того, что происходит и в Мадриде.
Фото: ElComercio/archivo
Источник: Varios