Семь пятниц на неделе: так можно назвать нынешнюю ситуацию и решения властей

Семь пятниц на неделе: так можно назвать нынешнюю ситуацию и решения властей

Представитель Канарского правительства Julio Pérez заявил вчера на пресс-конференции, что: “…как комендантский час, так и закрытие периметра – это меры, которые, как мы надеемся, больше никогда не понадобятся, и если мы продолжаем этот спор, это потому, что мы считаем позитивным иметь такую возможность. Но отныне борьба с пандемией будет гораздо больше зависеть от индивидуального поведения, отслеживания указаний властей и соблюдения правил, а а не от радикального навязывания, как мы имели до сих пор. Мы должны перейти от системы контроля, основанной на радикальных нормах, к системе самоконтроля, в которой само общество должно знать, как себя вести, пока мы не достигнем ситуации победы над вирусом, которая в какой-то момент произойдет”.
То есть – дальше мы будем поступать с вами (населением) согласно инструкции поведения Понтия Пилата, нет? Мы тут кашу заварили, теперь умоем руки, а дальше вы сами разбирайтесь и добровольно наложите на себя бремя ответственности.
“Радостная” новая весть от правительства: оно решило увеличить на час, до полуночи, часы работы пунктов общественного питания на островах, находящихся в фазе предупреждения 2 о пандемии Covid-19. Объяснение? Оно выше постулатов формальной логики, Pérez пояснил, что: “теперь, когда исчезло состояние “estado de alarma”, а вместе с ним и комендантский час, это расширение разрешений распорядка работы баров и ресторанов может помочь “контролировать соблазн” проведения вечеринок, “botellones” или собрание толпами в общественных местах”.
Интерпретируем: полтора года давления на права ни к чему хорошему не привели, будем давить на совесть, а мы (власти) будем ни причём.
Фото: Portavoz del Gobierno de Canarias, Julio Pérez/Sergio Méndez
Источник: Varios