Пожар на Тенерифе продолжается, сведения об уровне проблемы противоречивы

Пожар на Тенерифе продолжается, сведения об уровне проблемы противоречивы

История, похоже, мало чему учит тех, кого она как раз и должна учить. На Тенерифе и других островах архипелага уже были страшные для островов пожары и – несмотря на то, что существует множество отработанных способов мониторинга возникновения огня и борьбы с ним – пока “жареный петух в одно место не клюнет”…
Лесной пожар, появившийся в четверг в восточном муниципалитете острова Тенерифе – Arico – за ночь расширил “завоёванную” территорию до 2800 гектаров, пока что может радовать только то, что его часть, достигшая национального парка Тейде, уже под контролем.
По сведениям из разных структур руководящих органов острова, довольно противоречивым, огонь ночью был “совершенно неконтролируемым”, хотя вроде бы удалось стабилизировать какой-то периметр.
Более 300 специалистов, прибывших с различных островов архипелага, при поддержке с воздуха шести вертолетов и гидросамолета (сегодня их должно быть уже три), без отдыха сражаются с огнём, ожидается, что сегодня должны быть какие-то позитивные изменения в этой непростой борьбе.
Фото: DA
Источник: Varios