Торговля на Канарах потеряла более миллиарда евро и… не поднимается

Тенерифе: коронавирус то ли испугался, то ли просто решил сегодня отдохнуть

Розничная торговля на Канарских островах остаётся на низком уровне: отсутствие туристов, падение внутреннего спроса из-за высокой безработицы, парализованная экономическая активность во всех секторах – в результате коммерческая деятельность “легла на дно” и никаких симптомов улучшения не наблюдается.
Если на национальном уровне в розничной торговле начинают проявляться определенные признаки улучшения и восстановления как с точки зрения доверия, так и с точки зрения расходов и занятости, на архипелаге ни один показатель не показывает ни роста активности, ни улучшения перспектив.
Как отмечают эксперты, пока туристы не вернутся на острова, торговля не будет оживляться сама по себе – ведь она полностью находится под влиянием туристической деятельности на всю экономику островов и – безусловно – на расходы населения.
Сектор торговли архипелага потерял в 2020-м году более 1 миллиарда 200 миллионов евро оборота, а занятость в этой сфере сократилась на 12000 человек, к этой цифре следует добавить сотни канарцев, “сидящих” на ERTE, особенно в южных районах того же Тенерифе, где торговля, без туристов, плотно “сидит на мели”.
В то время как годовой оборот сектора растет на 6,2% в Мадриде, почти на 4% в Галисии и на 3% в Кантабрии и Стране Басков, Канарские острова регистрирует только снижение: -10,1%. В показателях снижения Канары опережают только два города, также “оторванных” от полуостровной Испании: Мелилья и Сеута с падением оборота на 15,4% и 11,5% соответственно.
Фото: pixabay
Источник: Varios