Мадрид старательно “моет руки” при каждом удобном случае

Мадрид старательно "моет руки" при каждом удобном случае

В соответствии с соглашением, достигнутым межтерриториальным Советом национальной системы здравоохранения (Consejo Interterritorial del Sistema Nacional de Salud) и автономными сообществами, именно последние в большинстве случаев будут отвечать за администрирование и выдачу так называемого цифрового зеленого сертификата, который должен который вступить в силу с 1 июля.
В соглашении содержится обязательство министерства здравоохранения предоставить сообществам все “технические средства”, с тем, чтобы они могли выдавать этот документ, обеспечивающий мобильность по всей Европе и подтверждающий, что его предъявитель имеет полную иммунизацию.
Центральное правительство не забыло сделать оговорку: оно также сможет выдавать цифровой зелёный сертификат в некоторых “отдельных” случаях.
Ни для кого не секрет, что этот “зелёный сертификат”, который в таком срочном порядке хотят запустить в действие в Европе, является (и останется таковым) – более чем проблемным документом во многих смыслах, начиная от откровенно дискриминационного до того, что он будет подтверждать то, чего нет на самом деле.
Почему? Да хотя бы потому, что коронавирус читать явно не умеет и чиновников от политики слушаться не желает, соответственно в рамки и предписания, ими ему предназначенные, влезать не будет.
Последние исследования из разных стран мира, кроме прочего, показывают, что люди, переболевшие коронавирусом или получившие все дозы вакцины, продолжают оставаться переносчиками вируса, значит – для чего вообще нужен этот документ?
И не будем упоминать о том, что правительство, передавая управление им (а, значит и всю ответственность!) сообществам, “размывает” и административную составляющую его существования и выдачи.
Фото: pixabay
Истчоник: Varios