Когда Испания начнёт, наконец-то, прощаться с масками на улице

Когда Испания начнёт, наконец-то, прощаться с масками на улице

Последним, кто из ответственных за борьбу с пандемией коронавируса в Испании говорил об окончании обязательного использования масок на открытом воздухе, был небезызвестный доктор Fernando Simón – director del Centro de Coordinación de Alertas y Emergencias Sanitarias. Он пояснил на недавней пресс-конференции, что станет “возможно” ослабить использование масок на открытом воздухе в середине – конце июня, скорее всего, в начале июля, но с оговоркой – если эпидемиологические события и охват вакцинацией населения в королевстве продолжатся нынешними темпами.
В настоящее время, согласно последнему отчёту Министерства здравоохранения, в Испании совокупная заболеваемость составляет 121,75 случая на 100 000 жителей, то есть нация находится в среднем риске (от 50 до 150 случаев), и поэтому маски могут быть сняты.
Проблема состоит в том, что не во всех сообществах такая хорошая ситуация – шесть из них остаются в зоне высокого риска: La Rioja (174,3), País Vasco (196,08), Melilla (186,06), Madrid (178,87), Andalucía (172,40), Aragón (164,29).
Согласно доктору Simón, кроме прочего, чтобы позволить ходить без маски на открытом воздухе, необходимо будет внести изменения в “Ley de la nueva normalidad”, “а это не делается за 24 часа”.
Как раз во время проведения парламентской процедуры в Сенате, от правящей партии PSOE была внесена поправка, устанавливающая обязательность ношения маски даже при сохранении безопасного расстояния – а с этой партии ещё не все маски сняты.
Фото: Doctor Fernando Simón/archivo
Источник: Varios