Великобритания не хочет пускать своих соплеменников отдыхать в солнечной Испании

Великобритания не хочет пускать своих соплеменников отдыхать в солнечной Испании

Правительство Великобритании объявило вчера, что решило сохранить в “янтарном списке” – с усиленными ограничениями на поездки – все страны ЕС, в том числе и Испанию. Более того, оно добавило в этот список и Португалию, убрав её из “зеленого списка”, поскольку эпидемиологические показатели в этой стране не удовлетворяют британцев.
Это решение – серьезный удар по туристической индустрии, которая возлагала надежды на более гибкий пересмотр правил поездок, введённых из-за пандемии, этим летом.
На Канарских и Балеарских островах стало очень грустно, так как, несмотря на ожидания и уверения местных властей, неоднократно озвученных с разных трибун, эти два архипелага не были включены в ту “волшебную” дюжину мест, где британцы уже могут планировать провести отпуск.
Министерство туризма Испании в последние недели пошло на самые разные хитрости, чтобы заманить британцев если не во всю страну, то хотя бы в отдельные автономии, на те же Канары, разрешив, в том числе, с 24 мая британцам приезжать в Испанию безо всяких ограничений, но – Лондон не поддался.
Как минимум, это говорит о недостаточной работе политиков и дипломатов, в большой степени ответственных за продолжающийся хаос в решениях и, в том числе, за крах туристического сектора и всего, что с ним связано.
Лето – вот оно, на дворе, а туристы сидят по домам, изредка выглядывая в окошко.
Фото: pixabay
Источник: Varios