Болезнь уйдёт, больные на всю голову останутся – на нашу голову?

Болезнь уйдёт, больные на всю голову останутся - на нашу голову?

Простите за такой вот каламбур, но другие слова подобрать достаточно трудно, да и зачем? Мы ведь живём в мире с гарантированной свободой слова. Или как?
Министерство здравоохранения Испании всё ближе подбирается к рассмотрению вопроса о смягчении (всего лишь смягчении, не надейтесь!) обязательного ношения масок на открытых пространствах. В качестве “возможного варианта” рассматриваются середина июня или начала июля, как это отметил в начале недели президент Centro de Coordinación de Alertas y Emergencias Sanitarias, незабвенный доктор Fernando Simón, уточнивший, что “конкретная дата должна быть оценена с другими параметрами”.
Что же ждёт Канарские острова в этом случае, как будет реагировать местное правительство, которое днём и ночью молится о прибытии иностранных и местных туристов для отдыха?
Конечно же, оно, среди прочего, будет прислушиваться к голосу своих советников в сфере медицины, в частности – эпидемиологии и вакцинации и известных экспертов в теме, местных, в первую очередь.
Увы, большинство опрошенных местными СМИ известных экспертов, среди прочего консультирующих правительство Канарских островов, относятся скептически, если не сказать, негативно, к вопросу смягчения обязательного ношения масок везде и всюду.
Основные доводы: важность вакцинации, моральная неготовность населения, или примерно такое, высказанное одним из них: “Пока мы не достигнем группового иммунитета, необходимо следовать маскам. Мы добиваемся позитивного прогресса (!) в борьбе с пандемией, но вирус продолжается, и мы не можем забывать, что он присутствует за пределами Европы – как в Индии или Юго-Восточной Азии, поэтому мы должны быть осторожны, потому что этот групповой иммунитет откроет нам дверь к мобильности с сертификатом вакцинации”.
Вишенка на торт: исследование “Tendencias Cofares – Un año Covid-19 (III): Привычки в отношении использования маски”, проведенное в период с 23 февраля по 1 марта этого года, говорит, что семь из десяти испанцев будут продолжать использовать маску в ситуациях, когда вероятность заражения может быть выше, например, в общественном транспорте и больнице, даже если это больше не будет являться обязательным.
Фото: pixabay
Источник: Varios