Учёные поспорили о масках: они нас лечат или на самом деле нас калечат?

Учёные поспорили о масках: они нас лечат или на самом деле нас калечат?

Вообще-то тема не совсем новая, но в эти дни споры вокруг неё снова набрали силу: что будет с человеком, который носит маску из материала с графеном?
После того, как в апреле Агентство по лекарственным средствам Испании, в связи с соответствующим исследованием в Канаде, рекомендовало прекратить продажу масок с этим материалом одного из китайских производителей, а канарские аптеки (как и в других автономиях) с 16 апреля приостановили их продажу, спустя семь недель, среди экспертов нет единого мнения по поводу графена, а некоторые вовсе указывают, что предупреждение канадских органов здравоохранения о возможном риске для здоровья лёгких – является даже “подозрительным”.
Мнения некоторых экспертов при более близком рассмотрении тоже можно назвать “подозрительными”, поскольку они меняются в зависимости от того, на кого эти самые эксперты работают.
Luis Alberto Henríquez, научный сотрудник de la Unidad de Toxicología del Instituto Universitario de Investigaciones Biomédicas y Sanitarias (IUIBS) de la Universidad de Las Palmas de Gran Canaria, отметил: “существует довольно много научной литературы о токсичности графена при ингаляционном воздействии. Графен может достигать альвеол в наночастицах, которые недостаточно малы, чтобы пройти через лёгочный барьер и попасть в кровоток, вызывая общую токсичность. Вместо этого они застревают в альвеолах, как если бы это был дуршлаг, и находятся там, а лёгкие реагируют воспалением, одышкой и определенными респираторными проблемами, связанными с этим”.
Другие, как например, Félix Zamora, профессор из Departamento de Química Inorgánica de la Universidad Autónoma de Madrid (UAM), уже более года участвующий в разработке проекта по производству отечественных полипропиленовых масок с содержанием графена, после испытания изъятых масок в экстремальных условиях, значительно превышающих степень деградации при использовании масок обычными пользователями, пояснил, что не было обнаружено ни разложения фильтрующего материала, ни частиц или наночастиц, которые должны бы отслаиваться в процессе деградации.
Тем не менее предупреждение Агентства по лекарственным средствам Испании пока что не было снято, маски от конкретного производителя (хирургические типа IIR с графеном китайской фирмы Shandong Shenquan), были удалены из аптек и с тех пор в этом отношении ничего не изменилось.
Фото: ElConfidencial
Источник: Varios