Конституционный суд рассматривает отмену штрафов в первую “estado de alarma”

Конституционный суд рассматривает отмену штрафов в первую "estado de alarma"

В соответствии с критериями, на которые опирается судья консервативной части Конституционного суда – Tribunal Constitucional – Pedro Trevijano – в проекте постановления, подготовленного и представленного на обсуждение на пленарном заседании суда, домашняя изоляция (confinamiento domiciliario), происшедшая во время первого состояния “estado de alarma” в Испании – в период с марта по июнь 2020 года – является неконституционным событием.
Судья Trevijano считает, что во время “confinamiento” произошло приостановление в правах, а не просто ограничение, а для этого было необходимо объявлять чрезвычайное положение (estado de excepción).
Если это предложение судьи будет принят, все санкции, введенные за нарушение “estado de alarma” будут аннулированы.
Консерваторы имеют подавляющее большинство на пленарном заседании, поэтому различные источники в конституционном суде считают, что предложение считать неконституционной статью 7 указа, вводящего “confinamiento domiciliario”, будет принято.
В течение немногим более трёх месяцев, пока действовало первое “estado de alarma”, силы правопорядка королевства подали протоколы об 1,1 миллионов штрафов и произвели более 9000 арестов за нарушение ограничений на мобильность, установленных для сведения к минимуму риска распространения коронавируса.
В качестве санкционного инструмента Министерство внутренних дел использовало “Ley Orgánica de Seguridad Ciudadana” – закон, более известный как “ley mordaza”, и, в частности, его статью 36.6, которая предусматривает наказание за тяжкий проступок— от 601 до 30000 евро —за неповиновение полиции.
Фото: El Constitucional/Internet/archivo
Источник: Varios