Рушится ещё один миф о Covid-19? Похоже, что с поверхности он не передаётся

Кто бы сомневался: фармацевтические компании Pfizer и Moderna повышают цены на свои вакцины

Мифы о коронавирусе уходят в небытие один за другим, хотя и не все новости о них доступны простому запуганному обывателю. На фоне главной, о признании шефов ВОЗ, что Covid-19 может быть искусственным, другие новости как бы блекнут, тем не менее, вот одна из них: исследователи из Facultad de Medicina de la Universidad de California en San Diego (США) проанализировали, насколько SARS-CoV-2 сохраняется на поверхностях, более всего – в больницах. Главная цель исследования – узнать, продолжает ли вирус оставаться заразным.
С этой целью постоянно брались образцы со всех поверхностей в палатах больных с коронавирусом: до, во время и после их нахождения в палате, а также пробы кала, остатков кожи, носовых выделений и прочее. Такие же образцы постоянно брались у медицинского персонала больниц – всего в течение двух месяцев исследования были взяты и проверены 972 различных образца.
Не вдаваясь в технические подробности, выводы исследователей: вируса или, по крайней мере, его генетической сигнатуры, было предостаточно. Команда обнаружила SARS-CoV-2 на полу рядом с кроватями пациентов с COVID-19 (в 39% протестированных образцов), на полу за пределами палат (29%) и на различных поверхностях внутри палат (16%). Выявление SARS-CoV-2, как правило, было наиболее высоким в течение первых пяти дней после появления симптомов у пациента.
Исследователи отметили, что обнаружение уникальной генетической сигнатуры вируса на поверхности не означает, что он может заразить людей: “С начала исследования хорошо задокументировано, что SARS-CoV-2 распространяется, в основном, через тесное взаимодействие между людьми, тогда как передача с поверхности, вероятно, очень редка. Кроме того, ни один из медицинских работников, которые активно ухаживали за пациентами, предоставил позитивный результат на коронавирус”.
Исследования продолжаются, и не только в США, вероятно, рано делать однозначные выводы, но: когда независимые друг от друга опыты дают одинаковый результат, можно, как минимум, задуматься. И общество, будем надеяться, рано или поздно, задумается. И сделает выводы.
Фото: pixabay
Источник: Varios