Мигранты продолжают “развлекаться” на Гран-Канария, в первую очередь воруют алкоголь

Мигранты продолжают "развлекаться" на Гран-Канария, в первую очередь воруют алкоголь

За всеми последними резонансными для Канарских островов событиями, казалось бы, отошла на второй план тема нелегальных мигрантов, продолжающих прибывать на архипелаг, а также тех, включая несовершеннолетних, которые находятся здесь уже какое-то время, “отдыхая” под опекой разных социальных органов защиты и помощи.
Больше всего продолжают страдать от настоящего бездействия властей жители нескольких туристических районов острова Гран-Канария, таких, например, как Puerto Rico и Puerto Bello в муниципалитете Mogán: несмотря на все обещания “ответственных лиц”, что пребывание мигрантов будет временным, несовершеннолетние нелегалы, в основном марокканцы, продолжают там находиться на постоянной основе и “развлекаться” за счёт жителей и владельцев баров и ресторанов.
Жители постоянно жалуются, причём не только в соцсетях, что “детки” под воздействием наркотиков и алкоголя совершают акты вандализма, грабежи, насильственные столкновения между собой и со своими соседями, часто буквально сметая (не уплатив, конечно), все алкогольные напитки из местных баров – владельцам приходится звать на помощь Гражданскую гвардию и местную полицию.
“Наш дружелюбный и гостеприимный туристический муниципалитет не заслуживает такого унизительного обращения, и риск потери туристов и посетителей в Puerto Rico является реальностью, о которой ответственные власти не не хотят знать”, – говорится в жалобах жителей.
А теперь – самое интересное: неправительственная организация “Médicos del Mundo” мира предупредила, что “ужасающие” условия приема мигрантов при их прибытии, главным образом на Канарские острова и Мелилью, ухудшают состояние здоровья этих уязвимых лиц и порождают проблемы тревожного состояния, депрессии и даже попытки самоубийства. В докладе “здоровье на южной границе” эта организация раскрывает основные болезни и расстройства, от которых страдают люди, путешествующие с территории Африки в Мелилью и на Канарские острова – два основных пути въезда в Испанию в последние месяцы.
Фото: Redes sociales Gran-Canaria
Источник: Varios