На рынке недвижимости ситуация, очень похожая на “пузырь” 2008-го года

На мировом рынке недвижимости ситуация, очень похожая на "пузырь" 2008-го года

Пока мировая экономика в целом всё ещё пытается восстановить “кровопуск”, вызванный пандемией, в некоторых её секторах не перестают появляться сигналы, вызывающие серьёзное беспокойство. Один из из таких сигналов касается цен на жильё: цены на рынках недвижимости по всему миру просто “кричат” о ситуации, похожей на которую не было с момента финансового кризиса 2008-го года.
Первые места в, судя по словам экспертов, рождающемся “пузыре” занимают Великобритания, США, Канада, Новая Зеландия и Швеция. Испания, по крайней мере пока что, находится на более скромном месте настораживающего списка.
Эксперты предупреждают: “Беспрецедентно низкие процентные ставки, беспрецедентные налоговые стимулы, заблокированные сбережения, готовые к использованию в качестве депозитов, ограниченный запас жилья и ожидания устойчивого восстановления мировой экономики поднимают цены на жилье до беспрецедентного уровня во всем мире”.
Ситуация странная и неординарная: “пузырь” всё же может не раздуться до катастрофических размеров, существует вероятность и того, что рынок “охладится”, не перейдя “красной” черты, однако даже в этом случае, риск достаточно высок из-за такого синхронного бума на жильё: “Когда стоимость кредитов начнет расти, рынки недвижимости – и не только они, но также и различные правительственные и банковские меры, предпринимаемые для защиты финансовой стабильности – столкнутся с критическим испытанием”.
Фото: pixabay
Источник: Varios