Тенерифе – впереди во всём, даже в статистике по коронавирусу

Кабильдо Тенерифе хочет, чтобы на острове продолжали носить маски

Президент Кабильдо Тенерифе Pedro Martín высказался, что он очень обеспокоен уровнем заражения на острове, который сегодня показал 105 случаев из общего числа 169 новых положительных по всему архипелагу, поддерживая пальмовую ветвь первенства по этому заболеванию среди других островов.
“Ни SCS (Servicio Canario de Salud) не знает, что происходит, но я не думаю, что на Тенерифе мы безмозглые или здесь более живая жизнь, чем на остальных островах”, – выразился Martín по этому поводу.
Со своей стороны, директор Servicio Canario de Salud Conrado Domínguez вчера в интервью для местного радио также показал свою озабоченность по поводу этой ситуации, заверив, что “Мы изучим (!) отчёт об эпидемиологических событиях, и, в частности, Тенерифе, с конкретным анализом его ситуации. Мы считаем, что необходимо усилить действующие антиковидные меры и продолжать усилия по расширению возможностей иммунизации вакцинами”.
С другой стороны, Guillermo de la Barreda из Ассоциации по защите общественного здравоохранения на Канарских островах (Defensa de la Salud Pública en Canarias), настаивал на том, чтобы принять более радикальные решения перед лицом надвигающегося лета, поскольку: “Если мы продолжим в этом темпе, в ближайшие недели мы можем достичь уровня 3”. Он напомнил, что Santa Cruz de Tenerife является одним из городов с худшими показателями и наибольшей инфекцией в Испании и потребовал закрытия в 21.00 час всех общественных мест, где можно собраться компанией. Наконец, Barreda подчеркнул, туристы, которые посещают остров, также нарушают правила: “…вы просто должны видеть, как они гуляют без маски”, в связи с чем он потребовал сохранить бдительность и запрашивать “PCR-тест или тест на антигены по прибытии”.
Тенерифе уже несколько месяцев не может обратить вспять эпидемиологическую ситуацию, которая ставит остров в положение единственного острова архипелага, где случаи заражения не только не проходят, но и растут – вчера таких было 99.
Администрация, как и положено, возлагает на общество всю ответственность за нарушение правил и карантинов, не делая стоящей самокритики своего собственного бездействия.
Фото: DA/archivo
Источник: Varios