Несмотря на пандемию, испанцы не хотят рожать детей: с каждым годом проблема только растёт

Несмотря на пандемию, испанцы не хотят рожать детей: с каждым годом проблема только растёт

Испания побила свой собственный исторический антирекорд по уровню рождаемости – в 2020-м году в королевстве было зарегистрировано лишь 339206 новорождённых – такого не было с 1941-го года.
Согласно данным Национального института по статистике (INE), опубликованным вчера, снижение рождаемости по сравнению с 2019-м годом достигло 5,9%, а по сравнению с недалёким 2010-м – цифра уже пугающая – 30,3%.
Данные INE, в частности, показывают – опровергая мнение многих оптимистов, заявлявших, что во время вынужденного “confinaniento” будет больше зачатий – что на самом деле всё получилось наоборот – согласно статистике последующих соответствующих рождений.
Интересный факт состоит и в том, что из 339206 новорождённых 76224 ребёнка были от матерей – иностранок, то есть 22,5% от общего количества. Согласно этим же данным, возраст матерей-испанок более чем на два года выше матерей-иностранок.
Количество регистраций браков в год пандемии также резко упало – на 45,7% меньше, чем в 2019-м году, причём в 21,4% консервативных браков (то есть состоящих из разнополых пар) один/одна из пары также был/была иностранного подданства.
Возможно, росту рождаемости слегка мешает и постоянный рост официально зарегистрированных однополых браков, таких в прошлом году было 3112 штук.
Фото: pixabay
Источник: Varios