Испания: конец маскам на открытом воздухе, но носить с собой их придётся

Испания: конец маскам на открытом воздухе, но носить с собой придётся

Министр здравоохранения Испании, Carolina Darias, сегодня днём проинформировала всех региональных советников в автономных сообществах о новых правилах использования масок против Covid-19, а также о том, какой будет норма, которая будет утверждена завтра в Совете Министров – для вступления в действие с этой субботы – 26 июня.
Источники в министерстве рассказали национальным СМИ подробности новых правил ношения масок для лица: в основном они будут заключаться в том, что маски могут не использоваться на открытом воздухе при условии межличностного расстояния в 1,5 метра между лицами, которые не проживают совместно.
Маски останутся обязательными во всех закрытых помещениях общественного пользования или открытых для публики, а также во всех видах общественного транспорта.
В министерстве подчеркнули: “Важно, чтобы мы не забывали взять маску с собой”, – на случай, если, даже если человек находится на открытом пространстве, в какой-то момент там появляется толпа, и нельзя будет поддерживать расстояние, или на случай, если нужно использовать общественный транспорт.
Научное сообщество предполагает, что на открытом воздухе при сохранении дистанции маска “per se” никогда не была необходимой – заражение в таких условиях практически невозможно; её ношение было навязано (!!!) для того, чтобы люди привыкли использовать маску в любое время.
Фото: pixabay
Источник: Varios