Тенерифе: запутанные эпидемиологические данные на острове, от ложных результатов страдают все

Готовы? Правительство Канар поднимает Тенерифе на 4-й уровень оповещения по Covid-19

Система координации эпидемиологических данных на Канарских островах вызывает путаницу в отношении заболеваемости Covid-19 в различных муниципалитетах Тенерифе. Хорошо заметна значительная разница между результатами основных данных в зависимости от того, публикуются ли они на сайте Grafcan или, наоборот, используются отчёты Канарской службой здравоохранения (SCS).
Несоответствие критериев между обеими службами – причём обе являются правительственными – при регистрации инфекций, ошибочно ставит столицу Тенерифе среди наиболее пострадавших муниципалитетов острова.
К примеру, на Grafcan в прошлую пятницу совокупная заболеваемость на 100000 жителей в расчёте на 14 дней показывалась в количестве более 400 случаев, в то же самое время эпидемиологи SCS отразили цифру почти в два раза ниже – до 261,91 случая на 100000 жителей.
Не будем вдаваться в подробности подковёрной возни завравшихся и зарвавшихся бюрократов, ведь на самом деле вопрос в том, что результаты этой их возни, среди прочих: повышение уровня острова до третьего, красного, новые ограничения, падение потока туристов, падение экономики, круглые от страха глаза у местных и так далее и тому подобное.
И отвечать никто не собирается.
Фото: pixabay
Источник: Varios