Предприниматели и TSJC поставили правительство Канар в интересное положение

Предприниматели и TSJC поставили правительство Канар в интересное положение

Высокий суд Канарских островов (TSJC) после рассмотрения петиции Federación de Áreas Urbanas de Canarias о приостановке запретительно-ограничительных мер, введенных правительством Канар 23 июня в отношении острова Тенерифе, конкретно – в части, касающейся закрытия внутренних помещений пунктов питания и ограничения в 50% вместимости террас, вынес соответствующее решение.
TSJC для вынесения этого решения (medida cautelar) не стал выслушивать сторону ответчика, отметив, что, насколько известно, ни “закрытие” внутренних помещений, ни ограничение вместимости на террасах “не были доказаны в качестве причин проблемы заражения и не предусмотрены в качестве решений”.
Sección Segunda de la Sala de lo Contencioso Administrativo del TSJC в Santa Cruz de Tenerife подчеркнула, что эта мера регионального правительства “не выдерживает сравнения с ущербом общественным интересам, отражённого в данном случае в экономическом ущербе, нанесённом сектору общественного питания и отелей, имеющему важное и стратегическое значение для экономического выживания острова, который в последние месяцы выдерживает реальное испытание, являющееся основной причиной потери в 13% ВВП, ставя его во главе худших данных среди автономных сообществ, составляющих государство”.
TSJC дал правительству Канарских островов трёхдневный срок для представления утверждений, которые то считает уместными, в свою защиту.
Правительство, сразу учуяв, чем пахнет дело (прецеденты в последнее время уже были), тут же оповестило предпринимателей сектора о том, что необходимо срочно созвать встречи и попытаться найти консенсус, который позволит “повернуть вспять кривую инфекций на острове Тенерифе” и может подойти для применения новшества в существующем светофоре – усиленного уровня 2 (типа 2+, но не 3-).
Президент Кабильдо Тенерифе, Pedro Martín, непонятно, правда, к кому именно обращаясь, выразился, что “остров находится в очень серьёзном и в очень тяжёлом положении” и что мы, мол, “не можем постоянно менять правила игры”.
Фото: Santa Cruz de Tenerife, lunes/VZ
Источник: Varios