Канары: индийский штамм коронавируса всерьёз взялся за остров Тенерифе

Правительство Канар собирается в Мадрид - жаловаться на местный суд

Почему-то никто из канарского правительства не отважился ответить на, собственно, очень простой вопрос: откуда, при всех ограничениях на островах, при всех проверках в портах и аэропортах, тестах и сертификатах на тесты, прививках и сертификатах на прививки, при том, что все знали о появлении “очень опасного и очень заразного дельта-штамма коронавируса”, буйствующего в Индии, этот (как и другие, типа английского и тоже далёких бразильского и южноафриканского) штамм попал на, в общем-то, изолированные (по крайней мере в отличии от материка) острова?
Извечный вопрос: кто в этом разгильдяйстве виноват? Ответа нет и вряд ли он будет.
Зато вчера советник по здравоохранению правительства Канарских островов Blas Trujillo проинформировал, что количество случаев заражения дельта-штаммом утроилось за последнюю неделю на Тенерифе и составляет уже 10,1% (какая точность, да?) от всех разновидностей коронавируса. Он также пояснил, что, согласно исследованиям секвенирования, доля британского штамма на острове также увеличилась почти на 10 пунктов и составляет уже 85,8%, а южноафриканского – увеличилось на 1,8%.
Другими словами: правительство знает о выявленных случаях заражения всеми штаммами до десятых долей процента, а вот откуда они берутся на Тенерифе, почему и как они сюда попадают при такой интенсивной работе системы здравоохранения, почему эти штаммы не пугаются разноцветного семафора, а, наоборот, летят на него, как мошки на свет лампы, правительство не знает. Или не хочет сказать своим избирателям, на деньги которых оно сытно живёт, что ещё хуже.
Фото: Blas Trujillo y Víctor Torres/archivo
Источник: Varios