Канары в Европе помечены красным – и это для них совсем не прекрасно

Канары в Европе помечены красным - и это для них совсем не прекрасно

На последнем варианте карты Европейского центра по профилактике и контролю заболеваний (ECDC) отмечены красным цветом семь испанских автономных сообществ: Каталония, Андалусия, Валенсия, Арагон, Кантабрия, Ла-Риоха и – Канарские острова.
Зоны отмечаются красным цветом, если совокупный показатель заболеваемости коронавирусом за 14 дней составляет от 75 до 200 случаев, показатель позитивных при скрининге на заболевание равен или превышает 4%, а также если совокупный показатель превышает 200, но находится ниже 500.
Остальные сообщества Испании, а также соседняя Португалия, отмечены оранжевым цветом, что означает, что их показатель заболеваемости за последние 14 дней составлял менее 50 случаев.
Хотя ковид-сертификат позволяет свободно перемещаться в пределах Европейского союза, некоторые европейские страны рекомендуют своим жителям избегать поездок в красные зоны с высоким уровнем заболеваемости.
Вишенка на торт: вчера правительство Канарских островов опубликовало последние данные по организованному и проведённому им “массовому” скринингу на острове Тенерифе: за два дня пришли только 3% от ожидаемых – 1690 человек от 54000 – из них выявлено предположительно 118 позитивных, что означает 6,98%. Другими словами – это почти в два раза превышает уровень, обозначенный в ECDC для получения красного цвета.
И как он, тот сук, который сами рубим?
Фото: pixabay
Источник: Varios