Радужный прогноз: Канарские острова не оправятся от кризиса Covid-19 до 2023-го года

Радужный прогноз: Канарские острова не оправятся от кризиса Covid-19 до 2023-го года

Канарские острова не смогут превысить данные экономического роста, зафиксированные их экономикой до начала пандемии Covid-19, как минимум, до весны 2023-го года – об этом говорится в соответствующем отчёте правительства архипелага.
Экономический совет правительства Канар снизил ожидаемый рост ВВП на 2021-й год с 9 до 6,3%, чем подтвердил, что ситуация на архипелаге в этом году будут хуже, чем на остальной территории Испании.
Что касается самого главного сектора канарской экономики – ожидаемого увеличения туристического спроса – то основной или “умеренный сценарий”, которым руководствуется региональное правительство, отражает поэтапное открытие отелей и апартаментов с июля и оптимистичные ожидания на лето этого года в отношении канарского и национального рынков.
Тем не менее, заметное отсутствие существенного увеличения воздушной связи с островами указывает на возможное начало нормализации туристического сектора только в октябре этого года.
Указанный умеренный подход предполагает, что к концу 2021-го года уровень туризма на Канарских островах составит 50-65% от уровня 2019-го года, в то время как приближение к докризисному уровню (95 %) будет достигнуто внутренним туризмом в последнем квартале 2022-го года, когда иностранный рынок также сможет достичь 90% от предыдущего уровня.
Много положительных “если” – а реальность, увы – как можно было убедиться в последние месяцы – часто переступает через эти “если”, не замечая их существования.
Фото: Ángel Víctor Torres, presidente canario/archivo
Источник: Varios