Готовы? Тенерифе получил пинок и взлетел на третий с плюсом уровень

TSJC отклонил продление антиковидных мер на Канарских островах

Советник по здравоохранению правительства Канарских островов экономист Blas Trujillo на вчерашней пресс-конференции после заседания руководящего совета объявил о серии усиленных мер санитарной безопасности на 3 и 4 уровнях, которые будут относиться к острову Тенерифе.
Среди прочего, советник оповестил, что правительство обратилось в Высокий суд Канарских островов (TSJC) для получения разрешения ввести на Тенерифе “toque de queda” – комендантский час – с ограничением мобильности между 00.30 и 06.00 часами и, таким образом, избежать собраний людей в это время.
На Тенерифе будет установлен “усиленный третий уровень” (nivel 3 reforzado), основные меры, которые будут применяться на этом уровне, заключаются в следующем:
– Комендантский час, ограничивающий ночную мобильность с 00.30 до 06.00 (до получения соответствующего разрешения от TSJC).
– Закрытие на ночь (с 20.00 до 06.00 часов) пляжей, парков, скверов и других мест, где “ожидается, что могут собираться компании”.
– Запрет на продажу алкоголя в розницу с 20.00.
– Ограничение пропускной способности до 33% в общественном транспорте, которое будет усилено, особенно на линиях с наибольшим потоком.
– Ограничение вместимости в торговых центрах и парках до 25%. Запрет на пребывание в местах общего пользования, за исключением транзита или ожидания доступа к сервису. В случае учреждений или помещений, расположенных на нескольких этажах, это ограничение должно соблюдаться на всех этажах.
– Запрет на спектакли в закрытых помещениях, если нельзя поддерживать установленные расстояния или контролировать использование маски. Спектакли могут производиться на открытом воздухе, если это расстояние между актёрами и публикой гарантировано.
– Запрет на мероприятия с присутствием более 700 человек и не рекомендуется проводить мероприятия с небольшим присутствием. Рекомендуется также отложить любое празднование или массовое мероприятие, не получившее разрешение.
– Предоставление телематических услуг в сфере труда, всегда, когда это возможно с учётом особенностей работы. Избегать, насколько это возможно, потребления пищи в помещениях, стремясь, когда это невозможно, потреблять пищу в смены.
Фото: Consejero Blas Trujillo/archivo
Источник: Varios