Оказывается, вакцина Pfizer не самая лучшая? Изучается возможное падение её эффективности

Оказывается, вакцина Pfizer не самая лучшая? Изучается возможное падение её эффективности

Вроде как новость не совсем канарская, но тем не менее – поскольку здесь множество людей вакцинировались именно с Pfizer, тема должна быть интересной.
В Израиле живут люди весьма дотошные во многих вопросах, в том числе – и своего здоровья – так вот, данные Министерства здравоохранения Израиля выявили корреляцию между пациентами, инфицированными дельта-штаммом коронавируса, и людьми, которые были вакцинированы первой дозой вакцины Pfizer примерно в январе. О чём это говорит простыми словами: такая корреляция, похоже, свидетельствует о снижении эффективности вакцины через шесть месяцев после прививки ею.
Эксперты самого министерства здравоохранения, однако, предупредили, что ещё рано делать какие-либо выводы из-за ограниченности выборки, а также подчеркнули, что большинство вакцинированных в том январе и в первую очередь, являются пожилыми людьми и поэтому сами по себе имеют более слабую иммунную систему.
Тем не менее в прошлый четверг уже сама Pfizer сообщила, что она подаст заявку в США на разрешение по введению третьей дозы своей вакцины, потому что, “если она будет применена в течение двенадцати месяцев после предыдущих, это резко повысит её эффективность”.
Но, как бы в противовес вышесказанному о “повышении эффективности”, её директор по медицинским исследованиям и разработкам Mikael Dolsten указал, что данные из Израиля, страны с самой быстрой вакцинацией в мире, показывают, что “через шесть месяцев может возникнуть риск заражения из-за ожидаемого (!) падения антител”.
Как бы то ни было, в это воскресенье министр здравоохранения Израиля Nitzan Horowitz объявил, что третья доза может быть назначена взрослым из группы риска и указал, подчеркнул, что в министерстве оценивают возможность расширения сферы применения этой третьей дозы и введения её для всего населения.
Фото: pixabay
Источник: Varios