Испания: тесты для самодиагностики на Covid-19 будут продаваться в аптеках

Испания: тесты для самодиагностики на Covid-19 будут продаваться в аптеках

Министр здравоохранения Испании Carolina Darias объявила, что вскоре будет разрешено продавать в аптеках без рецепта тесты для самодиагностики на Covid-19 “с целью облегчения выявления подозрительных положительных результатов” и, таким образом, “принятия мер в связи с прогрессированием пандемии”.
Министр пояснила, что 20 июля она внесет в кабинет министров проект Real Decreto о санитарной продукции для самодиагностики “in vitro” с целью регулирования продажи и рекламы этих предметов.
Аптеки неоднократно призывали одобрить продажу тестов на антигены Covid-19 без рецепта. Они уверяли, что таким образом смогут помочь уменьшить “чрезмерную нагрузку на центры первичной медико-санитарной помощи” (CAP), которые с новой волной инфекций проводят и эти диагнозы и занимаются вакцинацией.
Всё это просто великолепно, но: следующим шагом будет открытие “медицинских центров на дому” и самолечение? Интересно, чем занималось это министерство всё время, пока одна за другой идут волны пандемии? Ждут “девятый вал”?
Фото: Ministra Carolina Darias/Internet/archivo
Источник: Varios