Конституционный суд Испании отменил меры по введению “estado de alarma”

Конституционный суд Испании отменил меры по введению "estado de alarma"

На третьем пленарном заседании Конституционного суда (Tribunal Constitucional), после многочисленных споров и “давления” со стороны некоторых политических сил, была признана неконституционной статья правительственного указа об “estado de alarma” в 2020 году, которая наложила на население домашнее заключение (confinamiento domiciliario) для борьбы с коронавирусом.
Суд считает, что для введения confinamiento domiciliario необходимо было объявить вместо “estado de alarma” – “estado de excepción” (чрезвычайное положение), которое требует предварительного разрешения Конгресса.
В любом случае, несмотря на бурные споры при принятии решения (6 голосов против 5) в Конституционном суде всегда существовало согласие по поводу того, что confinamiento domiciliario, действовавшее в период с марта по июнь прошлого года, не должно сопровождаться материальной ответственностью государства.
В связи с этим был достигнут консенсус в отношении того, что претензии в отношении возможного экономического ущерба, причиненного предприятиям, компаниям и частным лицам, которые были вынуждены прекратить свою работу, не будут приниматься (!).
Было также достигнуто согласие о том, что эта мера должна быть совместима с возможностью требовать возврата суммы штрафа в случае лиц, которые его получили за нарушение confinamiento domiciliario – например, при выходе на прогулку или при встрече с родственниками, – поскольку такие санкции были введены на основе декрета, впоследствии признанного неконституционным.
Фото: pixabay
Источник: Varios