Могут ли просить у посетителей ковид-сертификат в барах, ресторанах и прочее?

Туризм на Канарах ожидает в 2022-м году восстановление 90% до ковидной активности

Ответ – да, просить могут, точно также как могут просить данные о родстве посетителя с Колумбом или английской королевой.
Законно ли это? Ответ – нет, не законно. Не имеют полномочий для этого.
В данном случае, когда правительство Канарских островов обдумывает (видимо, без юристов) вопрос о введении требования спрашивать у посетителей внутренних помещений (на террасах это не нужно) пунктов питания, спортзалов и прочего наличие ковид-сертификата, оно пытается перенести ответственность на работников этих заведений, занимаясь прямым словоблудием.
Посмотрим закон и мнения юристов?
Reglamento General de Protección de Datos (Общее Положение о Защите Данных), общеевропейский документ от 2016-го года в статье 9 прямо запрещает разглашение данных, касающихся здоровья физического лица.
Исключение предусмотрено только в пункте 2.g той же статьи “по причинам, представляющим существенные общественные интересы, при условии, что оно соразмерно преследуемой цели, при условии, что оно всегда по существу уважает право на защиту данных и устанавливает надлежащие и конкретные меры для защиты основных интересов и прав заинтересованного лица”.
Будут ли данные посетителя сохраняться в пунктах общественного питания, будут ли защищены эти данные? Ответ – нет, поскольку в продаже есть даже супер-защищённые базы данных банков, страховых компаний и так далее и тому подобное.
Что делать, если у посетителя спросят такой документ, как ковид-сертификат?
Советы юристов:
– Спросить, есть ли на то полномочия у спрашивающего лица, в письменном виде.
– Попросить данные работника и записать их.
– Потребовать книгу жалоб (Libro/hoja de reclamaciones) и написать жалобу.
– Написать жалобу в Agencia Española de Protección de Datos – AEPD (испанское агентство по защите данных), тем самым показав, что было отказано в доступе и по какой причине.
AEPD создаст информационное досье и после проверки правдивости фактов, с уверенностью в 99,9% санкционирует эту компанию.
Существует вероятность того, что канарское правительство передумает, если же нет – бытовых конфликтов разного уровня будет великое множество.
Простая ситуация: посетитель пьёт кофе на террасе, ему не нужно предъявлять ковид-сертификат, но ему нужно в туалет. Туалет внутри помещения. Что дальше?
Фото: Internet
Источник: Varios