Протесты против ограничений для сдерживания пандемии расходятся по всему миру

Протесты против ограничений для сдерживания пандемии распространяются по всему миру

Возмущения из-за ограничений, введённых (и вводимых) в связи с коронавирусным кризисом, серьёзно кипят в нескольких странах. В эти выходные десятки тысяч людей протестовали в различных точках планеты против ограничений, которые правительства принимают для сдерживания пандемии, вступившей в очередную “новую” критическую фазу из-за роста дельта-варианта – до 60% более заразного, чем прочие.
Основные демонстрации прошли во Франции и Италии, руководители которых решили в прямом смысле наказывать людей, которые не вакцинируются, не позволяя им получить доступ в бары, рестораны, кинотеатры и прочее.
“Свобода, свобода” – это был самый хорошо слышимый крик в большинстве городов. “Паспорт рабства”, “Лучше жить свободно, чем умирать рабом” и “Хватит диктатуры” – были лозунгами, которые чаще всего повторялись на плакатах и баннерах.
В Греции в субботу также прошли акции протеста против ограничений, введённых в отношении невакцинированных. Более 4000 человек протестовали перед парламентом в Афинах против этих ограничений, а также против обязательной вакцинации медицинского персонала.
На другом конце планеты тысячи людей, уставших от ограничений, протестовали в Сиднее, самом густонаселенном городе Австралии, стране, применяющей “железные ограничения”, как только возникает какая-то новая вспышка.
Хорошо одетые руководители государств пытаются успокоить обстановку, элегантно жонглируя словами, опираясь, в частности на проводимые опросы, результаты которых показывают, что большинство населения доверяет их мерам.
Фото: Protestas en Francia/France24/archivo
Источник: Varios