Торрес признался, что правительство изучает “принудить” к вакцинации чиновников

Праздник на Тенерифе: правительство опускает остров на третий уровень

А мы-то думали, рекомендовали, а оно – вон как: принуждая всеми возможными – легальными и не совсем – способами население поголовно вакцинироваться, президент правительства Канарских островов признался, что “изучается возможность “принудить” к вакцинации государственных служащих”, тем самым подчеркнув, что те вакцинироваться не торопятся.
Но даже тут: не всех госслужащих подряд, а только из некоторых органов региональной администрации – тех, кто взаимодействует с “colectivos sensibles”. И как эти самые, непривившиеся чиновники, ходят до сих пор свободно среди нас, небось и ковид-сертификат у них не требуют, ни при входе на работу, ни при входе “покушать-выпить”?
Дальше – интереснее: Торрес заявил, что ковид-сертификат, который вступил в силу на острове Тенерифе, поскольку тот находится на уровне 4 риска Covid-19, “требуется, когда тот, кто идёт в помещения, подверженные риску”, такие как внутренние зоны, должен быть вакцинирован, хотя тут же уточнил, что “no puede obligarse a la ciudadanía a vacunarse”(???).
Что касается законности ковид-сертификата, Торрес предупредил, что Канарские острова “делают ставку” на “август, да” но “также на сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь, а также на зимний рынок”, то есть на то, что, по его словам, больше занятости генерирует.
Президент правительства Канар надеется, что “не будет никаких судебных исков (по поводу ограничений и, конечно, ковид-сертификатов), что есть здравый смысл”, потому что “никто не любит принимать решения по ограничениям”, но, по его словам, это нужно делать, когда “совокупная заболеваемость увеличивается, когда больше позитивных и когда есть проблемы в больницах”.
Выводы, скажу я вам, из последних выступлений президента правительства, самые что ни на есть неоднозначные… Как минимум.
Фото: Ángel Víctor Torres, presidente del Gobierno de Canarias/Gobierno de Canarias/archivo
Источник: Varios