Учёные допускают заражение штаммом «дельта» от вакцинированных против коронавируса

Учёные допускают заражение штаммом «дельта» от вакцинированных против коронавируса

Врачи-эпидемиологи из Центра по контролю и профилактике заболеваний США допустили неэффективность применяемых вакцин от коронавируса против штамма “дельта», так как этот штамм могут переносить привитые и заражать других.
“Новые научные данные свидетельствуют о том, что штамм “дельта” ведет себя совершенно иначе, нежели предыдущие штаммы”, -заявили врачи, – “Были зафиксированы случаи, когда этим штаммом заражались именно от людей, получивших обе прививки”.
При этом американские эпидемиологи опасаются, что при появлении новых разновидностей коронавируса вакцины станут неэффективными, поскольку, по их словам, после нескольких мутаций может возникнуть такой штамм, который будет распространяться легче предыдущих. Вероятно, эта форма вируса сможет обходить защиту, создаваемую имеющимися вакцинами.
“Дельта”-штамм коронавируса стал доминирующим в США. С данным вариантом связаны почти 52 процента случаев заражения вирусом в стране, в время как на штаммы “альфа” и “гамма” приходится 29 и 9 процентов соответственно.
Возможно, это ещё один ответ на вопрос, почему с увеличением количества вакцинированных растёт и количество положительных случаев заражения, опять-таки – в основном штаммом “дельта” Covid-19.
Фото: pixabay
Источник: Varios